«День правовой помощи детям»

2Всероссийский День правовой помощи детям, который отмечается 20 ноября, играет важную роль в повышении осведомленности детей об их правах и обязанностях. В этот день, во всех регионах России, проходят различные мероприятия и акции, направленные на1 обучение детей основам правовой грамотности. Одним из примеров таких мероприятий была проведена викторина: «Права детей». В ходе этой викторины, дети узнали о происхождении Конвенции о правах ребенка и основные ее пункты, также дети научились отличать свои права и обязанности. Также, детям напомнили о важности соблюдения действующего законодательства, в том числе ограничивающего пребывание несовершеннолетних в ночное время в общественных местах без родителей. Викторина была проведена интересно и продуктивно, дети были вовлечены в обсуждение и имели возможность рассмотреть ситуации из их собственной жизни, где они могут столкнуться с правовыми вопросами. Это помогло им осознать серьезность данной темы и понять, что нарушение законодательства может иметь последствия. Такие мероприятия, проводимые в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям, важны для просвещения и обучения детей основам правовой грамотности. Они помогают детям понять и осознать их права и обязанности, а также последствия, которые могут возникнуть при их нарушении.