Дорожная безопасность

Дорогие ребята!  Находясь в селе или городе, вы каждый день становитесь участниками дорожного  движения. Вы обязаны знать и строго соблюдать Правила дорожного движения. Только так мы   защитим себя от опасности на дороге – дорожно-транспортных происшествий.

Правила для юного пешехода

  1. Ходи по тротуарам, только с правой стороны.
  2. Переходи улицу по пешеходному переходу.
  3. Переходи улицу на зеленый сигнал светофора.
  4. На красный и желтый сигнал светофора нельзя переходить улицу.
  5. При переходе дороги посмотри, не ли опасности, нет ли рядом машин.
  6. Нельзя обходить стоящий автобус – это опасно. Подожди пока автобус отъедет от остановки.
  7. При переходе улицы посмотрите сначала налево, дойди до середины, потом посмотри направо и продолжи  путь.
  8. Если переходишь дорогу с малышом, крепко держи его за руку.
  9. Никогда не перебегай дорогу перед близко идущим автомобилем.
  10. За городом нужно идти по обочине, навстречу транспортному потоку.

Уважение к Правилам дорожного движения, привычку неукоснительно их соблюдать должны прививать своим детям родители. Достаточно хотя бы раз в неделю в течение 10-15 минут со своим ребенком провести беседу-игру по Правилам дорожного движения, чтобы он другими глазами посмотрел на ситуацию. Такой ребенок в дальнейшем самостоятельно сумеет ориентироваться в сложной обстановке на загруженных городских улицах

Проанализировав достаточно много дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали дети, сотрудниками ГИБДД установлено, что 80% происшествий произошли в радиусе одного километра от места проживания ребенка. То есть в тех местах, где ребята должны были бы хорошо знать условия движения транспорта, места пешеходных переходов, установки светофоров, заведомо опасные участки. И хотя в учебных и дошкольных учреждениях педагоги проводят занятия с детьми по правилам дорожного движения, привлекая сотрудников ГИБДД, на радио и телевидении выходят специальные тематические передачи,  пропагандирующие правила дорожного движения, однако ситуация к лучшему не изменяется. Более того, из года в год детский травматизм растёт, дети гибнут и получают увечья.  Ребенок младшего возраста не представляет автомобиль в качестве опасности, которая может принести увечье или лишить жизни, наоборот, с автомобилем у него связаны приятные впечатления. Ничто так не влечёт малыша, как автомобиль будь то игрушечный или настоящий. Ребенка нужно научить выполнять все требования безопасности дорожного движения необходимо внушить, что проезжая часть предназначена исключительно для транспортных средств, а не для игр. Нужно научить детей ещё до того, как они пойдут в школу, умению ориентироваться в транспортной среде, прогнозировать разные ситуации, правильно определять место, где можно переходить дорогу, а перед переходом быть достаточно терпеливым и всегда оглядеться по сторонам, прежде чем сойти с тротуара.  Терпение и настойчивость, которыми нам необходимо запастись хотя бы ради спасения жизни и здоровья собственных детей.  Избежать этих опасностей можно лишь путём соответствующего воспитания и обучения ребёнка.Бывает зачастую, что именно родители подают плохой пример своим детям: переходят проезжую часть дороги в местах, где это запрещено, сажают детей, не достигших 12 лет, на передние сиденья своих автомобилей. Все это ведет к росту детского дорожно-транспортного травматизма.   Еще одна распространенная ошибка родителей – действия по принципу «со мной можно». Если Вы показываете ребенку на собственном примере как перебежать на красный, будьте уверены, оставшись один, он попытается повторить этот трюк.


Основные правила, которые должен знать ребенок

  1. Основные термины и понятия правил;
  2. Обязанности пешеходов;
  3. Обязанности пассажиров;
  4. Регулирование дорожного движения;
  5. Сигналы светофора и регулировщика;
  6. Предупредительные сигналы;
  7. Движение через железнодорожные пути;
  8. Движение в жилых зонах и перевозка людей;
  9. Особенности движения на велосипеде.
    Помните!  Ребёнок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых. Не жалейте времени на обучение детей поведению на дороге.

МКОУ "СОШ с.Благовещенка"