Доступная среда

Условия для получения образования детьми

с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами

               Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

              В качестве основной цели в области реализации права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами в школе рассматривается создание условий для получения образования всеми детьми указанной категории с учетом их психофизических особенностей.

Задачи:

• обеспечение условий для реализации прав учащихся с ОВЗ и детьми-инвалидами на получение бесплатного образования;

• сохранение и укрепление здоровья учащихся с ОВЗ и детей-инвалидов на основе совершенствования образовательного процесса;

• создание благоприятного психолого-педагогического климата для реализации индивидуальных способностей учащихся с ОВЗ и детей-инвалидов;

• расширение материальной базы и ресурсного обеспечения школы для организации обучения детей с ОВЗ и детей-инвалидов;

• совершенствование системы кадрового обеспечения.
 

               В школе созданы следующие условия для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами:

• школа реализует адаптированные программы начального общего и основного общего образования для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. При реализации данных образовательных программ возможно использование электронного обучения и дистанционных образовательных технологий;

• прием детей с ограниченными возможностями здоровья осуществляется на основании рекомендаций ПМПК;

• вопросы деятельности образовательного учреждения, касающиеся организации обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов регламентированы Уставом и локальными актами образовательного учреждения;

• для обеспечения эффективной интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в образовательном учреждении проводится информационно-просветительская, разъяснительная работы по вопросам, связанным с особенностями образовательного процесса для данной категории детей, со всеми участниками образовательного процесса - учащимися, их родителями (законными представителями), педагогическими работниками;

• в соответствии с планом реализации приоритетного национального проекта РФ «Образование» и регионального проекта по организации инклюзивного обучения детей-инвалидов, а так же для эффективного включения детей-инвалидов в процесс инклюзивного обучения учителя проходят курсы повышения квалификации по вопросам организации интегрированного образования детей-инвалидов. 20 педагогических работника прошли курсы повышения квалификации по организации инклюзивного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. Проведена информационно-просветительская работа со всеми участниками образовательного процесса.

  • вход в образовательное учреждение оборудован пандусом;
  • на первом этаже школы оборудован туалет для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья;
  • в учебном помещении начальной школы предусмотрено место для обучающегося с нарушением зрения;
  • в школе созданы условия для организации горячего питания обучающихся, в том числе детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.
  • особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом МКОУ "СОШ с.Благовещенка" и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих;
  • в школе имеются мультимедийные средства, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические  колонки). 

Доступность учебных кабинетов для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – избирательная, условная (с дополнительной помощью).

   Доступность учебных кабинетов (помещений, объектов) для проведения практических занятий для инвалидов и лиц с ОВЗ - избирательная, условная (с дополнительной помощью).  
  Доступность школьной библиотеки для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – избирательная, условная (с дополнительной помощью). 

 - о специальных условиях питания обучающихся: 

 раздел на сайте "Организация питания в образовательной организации"

Доступность школьной столовой для инвалидов и лиц с ОВЗ - избирательная, условная (с дополнительной помощью)

 - о специальных условиях охраны здоровья:

   Охрана здоровья инвалидов и лиц с ОВЗ организуется (при их наличии) в соответствии с рекомендациями врачей и действующим законодательством.

 - о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: 

 На сайте школы есть функция «для слабовидящих».

  • Доступ к информационно-телекоммуникационной сети обеспечен всем обучающимся, в том числе инвалидам и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

  • Доступ в кабинеты, которые оборудованы компьютерами, сложен для лиц с ограниченными возможностями передвижения, так как по типовому проекту здания не предусмотрены пандусы и лифты.

 - об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

   Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ нет (не используются).

   Информационные системы и электронные образовательные ресурсы приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ не используются.

 - о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования:

 Оборудование и технические средства в учебных кабинетах не приспособлены для детей-инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата ввиду отсутствия запроса со стороны потребителя образовательных услуг. Для обеспечения доступности услуг для всех категорий инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья возможна организация альтернативной формы предоставления образовательных услуг - индивидуального обучения/обучения на дому. 

 - о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат:

 Интернат и общежитие, в том числе приспособленный для обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, отсутствует.

 - о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

 В МКОУ «СОШ с.Благовещенка»  общежитие и интернат не предоставляется.
Специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе:
специально оборудованные учебные кабинеты;
отсутствуют
приспособленные объекты для проведения практических занятий;
отсутствуют
приспособленная библиотека;
отсутствует
специальные объекты спорта;
отсутствуют
приспособленныt средства обучения и воспитания;
отсутствуют
обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации;
имеется
специальные условия питания;
имеются
специальные условия охраны здоровья;
имеются
доступ к приспособленным информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям;
отсутствует
приспособленные электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ;
отсутствуют
наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования;
отсутствует
 общежитие и интернат;
отсутствуют
каляска
IMG 20230913 103413
IMG 20230913 103140

IMG 20230913 103519

МКОУ "СОШ с.Благовещенка"