НОКУ

ECOKO Единая Система Оценки Качества Образования. Сборник
Независимая система оценки качества образования (НСОКО) является новой управленческой практикой, позволяющей обеспечить открытость системы образования. НСОКО позволяет привлечь широкие слои гражданского общества к анализу эффективности деятельности образовательной организации. Независимая оценка качества образования, по сути являющаяся общественной экспертизой, становится формой общественной контроля. При этом основой общественного контроля становится использование его субъектами специальных знаний и опыта для исследования, анализа и оценки документов и материалов, касающихся деятельности объектов общественного контроля, на предмет их соответствия общественным интересам.

Перечень нормативных правовых и инструктивно-методических материалов по формированию и развитию системы независимой оценки качества образования

• Официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях -http://bus.gov.ru/pub/independentRating/list

• Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (статья 95 "Независимая оценка качества образования") (скачать).

• Постановление Правительства РФ от 30.03.2013г. № 286 "О формировании независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги" (скачать).

• Постановление правительства РФ от 05.08.2013г. №662  "Об осуществлении мониторинга системы образования"(скачать).

• Приказ Минобрнауки РФ от 14.07.2013г. №462 "Об утверждении Порядка проведения самообследования образовательной организацией" (скачать).

• ​Методические рекомендации по проведению независимой системы оценки качества работы образовательных организаций (утв. министром образования и науки РФ 14 октября 2013 г.) (скачать).
  • Приказ № 1547 от 05.12.2014г. "Об утверждении показателей, характеризующие общие критерии оценки качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность (скачать).
  •  Методические рекомендации по проведению независимой оценки качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность (скачать).
  • Приказ Минобрнауки КБР 675 № от 30.06.2015 г. "О проведении в 2015 году независимой оценки качества работы организаций, оказывающих услуги в сфере образования Кабардино-Балкарской Республики" (скачать).
  •  Рейтинг образовательных организаций Кабардино-Балкарской Республики по результатам мониторинга сайтов  (скачать).
  •  Приказ Минобрнауки КБР № 443 от 13.04.2016 г. "О проведении в 2016 г. независимой оценки качества работы организаций, оказывающих услуги в сфере образования КБР" (скачать).
  • Федеральный закон от 5 декабря 2017 г. N 392-ФЗ
    "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам
    совершенствования проведения независимой оценки качества условий оказания услуг
    организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания и