Вопрос: Как заставить ребенка учиться?

Ответ: Заставлять ребенка учиться ни в коем случае нельзя, а вот сделать так, чтобы у него появилось такое желание просто необходимо. Для того, чтобы у ребенка возник интерес к школе, надо, чтобы она не казалась ему страшной. Рассказывайте больше хорошего о своей школьной жизни, исключив негативные ситуации, настраивайте себя и своего ребенка на положительные эмоции в отношении учебы, учите общаться со сверстниками, развивайте любознательность и не высказывайте своих переживаний по поводу его будущей школьной жизни. И ни в коем случае не высказывайтесь негативно о школе и преподавателях в присутствии ребенка!!!

Вопрос: Могут ли родители присутствовать на уроках?

Ответ: Да, могут. Присутствие на уроках родителей – это один из механизмов реализации права родителей на ознакомление с содержанием и ходом образовательного процесса. Школа обязана предоставить им такую возможность, включая, по их желанию, беседу с учителями. Вот только предварительно нужно получить соответствующее разрешение от директора школы (а в его отсутствие – заместителя директора).

Вопрос: Имеет ли право учитель удалить ученика с урока или не допустить его к занятиям?

Ответ: К сожалению, в практике школьной жизни, нередко встречаются подобные случаи. Учеников не допускают к занятиям по причине отсутствия сменной обуви, «ненадлежащего» внешнего вида или удаляют с уроков за нарушение дисциплины на уроке, «пререкания» с учителем и т.п. Однако, все эти действия неправомерны и нарушают право ученика на образование. Более того, учитель несет ответственность за охрану жизни и здоровья учащихся во время урока.