Национальное образование

Информация Минобрнауки КБР по вопросам изучения и преподавания родных языков в Кабардино-Балкарской Республике

В связи с периодически появляющимися на страницах сетевых ресурсов публикациями, высказывающими озабоченность общественности по поводу процесса изучения и преподавания родных языков в республике, Минобрнауки КБР считает необходимым внести разъяснения по этому вопросу.

Право на изучение родных языков закреплено Конституцией Российской Федерации (п.2. ст.26) и зафиксировано в законе «Об образовании в Российской Федерации». Тем не менее, проверка в регионах по поручению Президента Российской Федерации по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям показала, что в разных регионах используются разные подходы к соблюдению законодательства РФ, касающегося обеспечения прав граждан на добровольное изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации и государственных языков республик, находящихся в составе Российской Федерации.

В Кабардино-Балкарской Республике в части соблюдения языкового законодательства нарушений нет. Во всех образовательных организациях обеспечено право обучающихся изучать родной язык. Реализация этого права достигается путем создания в школах условий для изучения кабардинского или балкарского языка (по выбору обучающихся). Имеются две линии учебных программ по родным языкам: кабардинский / балкарский язык для носителей и кабардинский / балкарский язык для начинающих.

Объем часов, выделяемых на изучение родных языков, соответствует зафиксированному в примерных основных образовательных программах, размещенных в реестре Минобрнауки РФ. Каких-либо изменений в организации процесса изучения родных языков в настоящее времяне предвидится. Таким образом, в настоящее время предмета для озабоченности по данному вопросу нет.

Тем не менее, Министерство образования, науки и по делам молодежи Кабардино-Балкарской республики и Прокуратура КБР контролируют ситуацию с соблюдением законодательства в сфере прав граждан на изучение родного языка. На сайте Прокуратуры КБР размещены разъяснения по этому вопросу. По всем выявляемым фактам нарушения законодательства проводится точечная работа.

Однако, образовательные стандарты претерпевают изменения, поэтому и в преподавании родных языков педагоги должны идти по пути постоянного совершенствования и соответствия новым требованиям, которые предъявляет стандарт.

Важным в связи с этим остается вопрос о необходимости создания новых учебников по родным языкам, отражающим реальную действительность, соответствовующие тем требованиям, которые предъявляют к ним существующие нормативные документы, новые Федеральные государственные образовательные стандарты.

В настоящее время Минобрнауки КБР готовит республиканский межведомственный проект по сохранению и развитию национальных языков. Министерство готово рассмотреть предложения педагогической и научной общественности по включению мероприятий в данный проект.

24 января 2018г.