Материально-техническая база

 

Общая площадь – 3030 кв. м

mtb1.В МКОУ «СОШ с.Благовещенка» имеется 20 оборудованных учебных кабинетов из них:

- Начальная школа – 4

- Кабинеты иностранных языков – 2

- Кабинет ИЗО и музыки – 1

- Кабинет технологии – 1

- Кабинет Русского языка и литературы – 2

- Кабинет химии и биологии – 1

- Кабинет истории и обществознания -1

- Кабинет географии – 1

- Кабинет математики – 1

- Кабинет физики – 1

- Кабинет информатики - 1

- Кабинеты ДОП образования – 2

- Центр детских инициатив – 1

- Библиотека – 1

- Спортивный зал – 1

- Пищеблок – 1

- Столовая - 1

 2. Объекты для практических занятий

Все кабинеты оборудованы мебелью ученической, мебелью для педагога, досками (меловая, доска интерактивная), проекторами и компьютерами или ноутбуками.

 Кабинет информатики

 Мебель ученическая

 Доска интерактивная, доска магнитно – маркерная

 Компьютеры ученические

 мебель для педагога

 Кабинеты дополнительного образования

 Ученическая мебель

 Ноутбуки

 Моноблоки

 Станки для мультипликации

 3D принтер

 Конструкторы

 мебель для педагога

 Центр детских инициатив

 Мягкая модульная мебель

 Стеллажи

 Трибуна

 Кабинет технологии

 Ученическая мебель

 Верстаки столярные

 Ящик для инструмента

мебель для педагога

 Кабинет ОБЖ

 Сейф для оружия

 Манекен для оказания первой медицинской помощи

 Оружие (макет автомата Калашникова)

 мебель для педагога

 Кабинет физики +лаборантская

 Ученическая мебель (специализированная с подводкой к электросети)

 Стол демонстрационный

 Доска меловая, интерактивная

 мебель для педагога

 Кабинет химии + лаборантская

 Ученическая мебель (специализированная с подводкой к водопроводной и канализационной системам)

 Стол демонстрационный

 Доска меловая

 Шкаф вытяжной

 мебель для педагога

 Библиотека

 Стеллажи

 Мебель ученическая

 Ноутбук

 мебель для педагога

 Столовая

 Комплект столовой мебели на 90 посадочных мест

 Пищеблок

 Электроплиты

 Жарочный шкаф

 Холодильное оборудование

 Стеллажи для хранения посуды

 Мойки

 Водонагреватель

 Система вентиляции (вытяжки)

 Спортивно-оздоровительный комплекс:

 Спортивный зал

 Спортивный комплекс

 Полоса препятствий

 Волейбольная площадка

Стадион

 3. О библиотеке

Информационным центром школы является школьная библиотека, в которой собраны и систематизированы материалы в помощь учебно-воспитательному процессу, оформлены подборки материалов в помощь педагогам, материалы к памятным историческим и литературным датам.

Библиотека МКОУ "СОШ с. Благовещенка» является центром культуры и чтения, информационно-ресурсный базой. Работа библиотеки направлена на поддержку и расширение учебной деятельности школьников, развитие у учащихся потребности в чтении и непрерывном образовании, помощь в совершенствовании способностей, умения и навыков эффективного поиска, переработки и использования информации различного характера.

Школьная библиотека является частью образовательной среды. И одна из её задач – организация целенаправленной деятельности учащихся по осознанию общечеловеческих ценностей, включение внутреннего механизма личностного развития учащихся.

Библиотека МКОУ "СОШ с.Благовещенка" разделена на несколько зон. Зона для хранения книг (стеллажи), зона для комфортного чтения и изучения литературы (столы и стулья), зона для работы библиотекаря (стол, шкаф для картотеки, ноутбук, кресло).

4.Об объектах спорта

МКОУ «СОШ с.Благовещенка» организовывает взаимодействие с организациями по физической культуре и спорту.

В школе работает библиотека, в фондах которой имеется научно-публицистическая, научно-методическая, детская литература по вопросам здоровьесбережения.

Классные руководители ведут беседы с учащимися по здоровьесбережению.

Организация и создание условий для профилактики заболеваний, и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;

Средством реализации данного направления являются: уроки физической культуры, объединения дополнительного образования спортивного направления, спортивные игры, эстафеты, физкультминутки на уроках, проведение месячников безопасности, защиты детей.

В школе организовано взаимодействие с правоохранительными органами, учреждениями дополнительного образования детей, культуры, физической культуры и спорта, здравоохранения.

Для организации занятий по физической культуре в школе имеется спортивный зал, спортивная площадка, спортивные снаряды

Организация физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы

  • В образовательном процессе, на уроках физкультуры предусмотрена оптимальная физическая нагрузка для обучающихся различных групп здоровья, что находит отражение в учебной программе.
  • На уроках систематически проводятся динамические паузы (физкульт. минутки) для снижения нервно-эмоционального напряжения, утомления зрительного анализатора.
  • Мероприятия физкультурно-оздоровительной направленности являются частью воспитательной работы. В деятельности учреждения запланированы дни здоровья, участие школьных спортивных команд во внутришкольных и городских спортивных мероприятиях. Инфраструктура Школы в соответствии с условиями здоровьесбережения обучающихся
  • Состояние и содержание территории, здания и помещений Школы, а также их оборудования (для водоснабжения, канализации, вентиляции, освещения) соответствует требованиям санитарных правил, требованиям пожарной безопасности, требованиям безопасности дорожного движения.
  • В школе функционирует столовая, обучающиеся обеспечены горячим питанием. Предоставляется трехразовое питание, а также питание на льготной основе для отдельных категорий учащихся.
  • Учебные кабинеты, спортивные сооружения оснащены необходимым оборудованием и инвентарем в соответствии с требованиями санитарных правил для освоения основных и дополнительных образовательных программ.
  • В учебных кабинетах, спортивных залах и других помещения для пребывания обучающихся выполняются санитарные правила естественной и искусственной освещенности, воздушно-теплового режима.

5. О средствах обучения и образования

Виды средств обучения и воспитания 

  • Печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал)
  • Электронные формы учебников (ЭФУ)
  • Электронные образовательные ресурсы (образовательные мультимедиа мультимедийные учебники, сетевые образовательные ресурсы, мультимедийные универсальные энциклопедии)
  • Аудиовизуальные (слайды, слайд – фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях)
  • Наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски)
  • Демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные)
  • Учебные приборы (компас, барометр, колбы и т.д.)
  • Тренажеры и спортивное оборудование.

 Принципы использования

  • учет возрастных и психологических особенностей обучающихся
  • гармоничное использование разнообразных средств обучения: традиционных и современных для комплексного, целенаправленного воздействия на эмоции, сознание, поведение ребёнка через визуальную, аудиальную, кинестетическую системы восприятия в образовательных целях
  • учет дидактических целей и принципов дидактики (принципа наглядности, доступности и т.д.)
  • сотворчество педагога и обучающегося
  • приоритет правил безопасности в использовании средств обучения.

6. Об условиях питания обучающихся

В школе имеется собственная столовая, совмещенная с актовым залом на 90 посадочных  мест, оборудованная в соответствии с СанПиН.

Правом на бесплатное питание пользуются учащиеся 1-4 классов, дети из льготной категории (многодетные, малообеспеченные, ОВЗ, дети-инвалиды).

Постановление местной администрации Прохладненского муниципального района КБР № 521 от 18.08.2023г. «Об организации бесплатного двухразового горячего питания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, в том числе инвалидов, обучение которых организовано на дому образовательными организациями  Прохладненского муниципального района КБР, в том числе возможность замены бесплатного двухразового горячего питания денежной компенсацией» 

Постановление администрации Прохладненского муниципального района КБР №107 от 17.02.2023г. «Об организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в муниципальных казенных общеобразовательных учреждениях Прохладненского муниципального района КБР»

Постановление местной администрации Прохладненского муниципального района КБР от 07.09.2022г. № 502 «О внесении изменений в постановление местной администрации Прохладненского муниципального района от 27.08.2021 № 493 «Об организации питания учащихся 5 – 11 классов и воспитанников дошкольных групп муниципальных казенных общеобразовательных учреждений Прохладненского муниципального района»

Пищеблок оснащен современным технологическим оборудованием. Имеется горячее и холодное водоснабжение, подсобные помещения для хранения продуктов, цехи для приготовления пищи, пищеблок обеспечен посудой и вентиляцией.

 Информация по организации питания

Информация о условиях питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

7.Об условиях охраны здоровья обучающихся

В школе оборудован медицинский кабинет. Медицинский работник проводит повседневный учет заболеваемости. Учитываются все обращения за медицинской помощью к медицинской сестре (регистрируются в специальном журнале – независимо от жалоб и характера заболевания), отдельно учитываются все инфекционные и неинфекционные заболевания, перенесенные школьниками. Медицинский персонал осуществляет вакцинацию учащихся с согласия родителей в соответствии с региональным календарем прививок и заключениями специалистов. 

В ОУ проводятся ежегодные профилактические осмотры обучающихся узкими специалистами. Проводится мониторинг  состояния заболевания учащихся. Оценка состояния здоровья школьников осуществляется посредством наблюдения, анализа медицинских карт, результатов диспансеризации, статистической медицинской отчетности, анализ распространения хронических заболеваний для выявления негативных внешних и внутренних факторов влияния на состояние здоровья. Проводится ежегодная диспансеризация с обязательным анализом состояния здоровья детей и информированием педагогов школы, родителей, выработкой совместного плана деятельности школы и семьи по сохранению и улучшению состояния здоровья ученика.

8. О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

Школа имеет доступ к сети интернет, скорость выхода в Интернет 50 Мб/с. В образовательной деятельности школа использует Электронный журнал, который позволяет: оперативно получать информацию о домашних заданиях; создавать портфолио ученика, включающее его активность в школе и за ее пределами; оперативно получать родителями учеников достоверную информацию об успеваемости и домашних заданиях.

ЭЦП  Акт об оказании услуг связи

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с огарниченными возможностями здоровья

 На основании  федерального закона РФ  "Об образовании в Российской Федерации" доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам осуществляется на основе контентной фильтрации, что предотвращает получение школьниками информации необразовательного характера. Перечень электронных образовательных ресурсов, к которым учающиеся имеют неограниченный доступ:

 Федеральный портал «Российское образование»
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Образовательные ресурсы Интернета

http://www.step-into-the-future.ru/ (программа «Шаг в будущее);

http://www.iteach.ru (программа Intel – «Обучение для будущего»);

http://www.eidos.ru (эвристические олимпиады дистанционного центра «Эйдос»);

http://rsr-olymp.ru/ - официальный сайт Всероссийских олимпиад школьников (нормативные документы, дистанционные олимпиады, анализ результатов и рекомендации);

http://www.chem.msu.su/rus/olimp - задачи химических олимпиад. Международные олимпиады, Менделеевская олимпиада, Химико-математические олимпиады, Всероссийские олимпиады школьников по химии. Материалы 1997-2004г;

http://olimp.distant.ru/ – Российская дистанционная олимпиада школьников по химии и Международная дистанционная олимпиада школьников по химии "Интер-Химик-Юниор";

http://www.eidos.ru/olymp/chemistry/ – Всероссийский дистанционный эвристические олимпиады по химии (положение, рекомендации, методические материалы);

http://olympiads.mccme.ru/turlom/ – Ежегодный Турнир имени Ломоносова (творческая олимпиада для школьников, конкурсы, семинары;

http://www.step-into-the-future.ru/ программа «Шаг в будущее (выставки, семинары, конференции, форумы для школьников и учителей по вопросам организации исследовательской деятельности, подготовки проектных работ);

http://www.iteach.ru - программа Intel – «Обучение для будущего» (технология проектного обучения, создание школьных учебных проектов, методические особенности организации проектной деятельности, конкурсы и тренинги);

http://www.it-n.ru/ - сетевое сообщество учителей химии «Химоза» и сообщество учителей-исследователей «НОУ-ХАУ» (интересные материалы, конкурсы, форумы, методические рекомендации по организации исследовательской деятельности;

http://www.alhimik.ru - полезные советы, эффектные опыты, химические новости, виртуальный репетитор (сайт будет полезен как для учеников, так и для учителей);

http://dnttm.ru/ – Дом научно-технического творчества молодежи г. Москва (on-line конференции, тренинги, обучения для творческих ребят по физике и химии);

http://www.redu.ru/ – Цент развития исследовательской деятельности учащихся (подготовка исследовательских проектов, методические рекомендации для учителя, конкурсы, мероприятия для школьников on-line);

http://chemistry-chemists.com/ – «Химия и Химики» - форум журнала (эксперименты по химии, практическая химия, проблемы науки и образования, Сборники задач для подготовки к олимпиадам по химии);

Российский общеобразовательный портал http://www.school.edu.ru

Портал информационной поддержки Единого государственного экзамена http://ege.edu.ru

Федеральный образовательный портал «Экономика. Социология. Менеджмент»http://www.ecsocman.edu.ru

Федеральный правовой портал «Юридическая Россия» http://www.law.edu.ru

Федеральный портал «Информационно-коммуникационные технологии в образовании» http://www.ict.edu.ru

Российский портал открытого образования http://www.openet.edu.ru

Федеральный портал «Дополнительное образование детей»http://www.vidod.edu.ru

Конкурсы, олимпиады

Всероссийские дистанционные эвристические олимпиадыhttp://www.eidos.ru/olymp/

Всероссийский конкурс «Дистанционный учитель года»http://eidos.ru/dist_teacher/

Всероссийский конкурс «Учитель года России»http://teacher.org.ru

Олимпиады для школьников: информационный сайтhttp://www.olimpiada.ru

Юность, наука, культура: Всероссийский открытый конкурс исследовательских и творческих работ учащихся

 http://unk.future4you.ru

Инструментальные программные средства

Журнал «Компьютерные инструменты в образовании»http://www.ipo.spb.ru/journal/

Информационный интегрированный продукт «КМ-ШКОЛА»http://www.km-school.ru

Система программ для поддержки и автоматизации образовательного процесса «1С:Образование»

http://edu.1c.ru

Автоматизированные информационно-аналитические системы для образовательных учреждений ИВЦ «Аверс»http://www.iicavers.ru

 Хронобус: системы для информатизации административной деятельности образовательных учреждений

 http://www.chronobus.ru

 Конструктор образовательных сайтов http://edu.of.ru

Система дистанционного обучения «Прометей» http://www.prometeus.ru

Системы дистанционного обучения и средства разработки электронных ресурсов компании «ГиперМетод»

 http://www.learnware.ru

Системы дистанционного обучения Competentum http://www.competentum.ru

Система дистанционного обучения WebTutorhttp://www.websoft.ru

Энциклопедии, словари, справочники, каталоги

 Портал ВСЕОБУЧ — все об образованииhttp://www.edu-all.ru

Бизнес-словарьhttp://www.businessvoc.ru

Большой энциклопедический и исторический словари он-лайн http://www.edic.ru

Мегаэнциклопедия портала «Кирилл и Мефодий» http://www.megabook.ru

Нобелевские лауреаты: биографические статьи http://www.n-t.org/nl/

Рубрикон: энциклопедии, словари, справочники http://www.rubricon.com

Словари издательства «Русский язык»: англо-русский, русско-английский, немецко-русский и русско-немецкий http://www.rambler.ru/dict/

Словари и энциклопедии on-line на Академик.ру http://dic.academic.ru

Словари русского языка на портале «Грамота.ру» http://www.gramota.ru/slovari/

Толковый словарь живого великорусского языка В.И. Даля http://vidahl.agava.ru

Энциклопедия «Кругосвет» http://www.krugosvet.ru

Энциклопедия «Природа науки. 200 законов мироздания» http://www.elementy.ru/trefil/

Яндекс.Словари http://slovari.yandex.ru

Sokr.Ru: словарь сокращений русского языка http://www.sokr.ru

Ресурсы для администрации и методистов образовательных учреждений

 Газета «Управление школой» http://upr.1september.ru

Журнал «Вестник образования России» http://www.vestniknews.ru

Инновационная образовательная сеть «Эврика» http://www.eurekanet.ru

Коллекция «Право в сфере образования» Российского общеобразовательного портала http://zakon.edu.ru

 Образовательный портал «Учеба» http://www.ucheba.com

 Практикум эффективного управления: библиотека по вопросам управления http://edu.direktor.ru

Портал движения общественно активных школ http://www.cs-network.ru

Профильное обучение в старшей школе http://www.profile-edu.ru

Сетевые исследовательские лаборатории «Школа для всех» http://www.setilab.ru

Сеть творческих учителей http://www.it-n.ru

Школьные управляющие советы http://www.boards-edu.ru

МКОУ "СОШ с.Благовещенка"