Участники ВОВ с.Благовещенка
Акименко А.Г.   Андрейченко Н.А.   Батюк П М.   Белоусов И.С.    Боровский Д.   Витковский И.И.   Габбараев К.   Гелиев С.П.   Дюма Л.А    Евтушенко В.Ф.   Жданович Ф.Г.   Измалков Н.    Коновалов В.Ф.   Константинович Ф.Л.   Костулян В.П.   Малахов В.К.   Малахов С.Н.   Мандрыкин В.В.   Мартыненко И.   Куприянов Д.И.   Михайлюк И.П.  Пикалов    Правда В.А.   Протасов И.П.  Понякин С.Р.   Сокаев С.А.   Константинович Ф.Л.   Садовой Г.С.  Ткаченко И.К.   Цогоев А.Б.   Шотаев Х.К.

Витковский
Игнат Иосифович

Родился в семье крестьянина в 1922 году. В 1937 году закончил 7 классов Благовещенской средней школы. 1938 году Игнат Иосифович поступил в железнодорожный техникум в г. Орджоникидзе. А в январе 1940 года поступил во второе военно-пехотное училище в г. Орджоникидзе. В этом же году вступил в комсомол.20 июля 1941 года Игнат Иосифович закончил училище и ему было присвоено звание лейтенанта. Затем он был направлен в Харьковский военный округ. Оттуда 1 сентября 1941 года был направлен в г. Чугуев (Харьковской области) для формирования 411 стрелковой дивизии. Там и началась служба для Игната Иосифовича.

4 октября 1941 года Витковский и его дивизия прибыли на передовую в село Охотчее (Харьковской области). С октября 1941 года по 7 февраля 1942 года Игнат Иосифович был на передовой в составе 6 армии 411 стрелковой дивизии. 7 февраля в ночном бою Игнат Иосифович был ранен осколком в правую руку. Этот бой был за разъезд Береко. Раненого его доставили в госпиталь 15/46 г. Баку. Там он был до 25 мая 1942 года, после чего ему дали отпуск на 45 дней.

По окончании отпуска Витковский И.И. прошел комиссию и был признан не пригодным к военной службе. После окончания срока годности был отправлен в резерв Закавказского Военного округа в г. Тбилиси. Немного позже переехал в среднеазиатский военный округ в г. Ташкенте.

30 апреля 1943 года Игнат Иосифович уволился в запас из Советской армии. В октябре 1943 года Игнат Иосифович выехал на Кавказ.

После прибытия домой он работал учителем в Благовещенской средней школе - преподавал уроки военного дела и физкультуру. В нашей школе он проработал до 1954 года. С сентября 1954 года по февраль 1972 года Игнат Иосифович работал слесарем на руднике Тырныаузского вольфрамомолибденового комбината.

В 1969 году Витковский И.И. вступил в ряды коммунистической партии. В феврале 1972 года Игнат Иосифович ушел на пенсию, но работать не перестал. Он вновь переехал в родное село и вступил в колхоз. Витковский И.И. был секретарем партийной организации.

Витковский И.И. - ветеран Великой Отечественной войны.