Участники ВОВ с.Благовещенка
Акименко А.Г.   Андрейченко Н.А.   Батюк П М.   Белоусов И.С.    Боровский Д.   Витковский И.И.   Габбараев К.   Гелиев С.П.   Дюма Л.А    Евтушенко В.Ф.   Жданович Ф.Г.   Измалков Н.    Коновалов В.Ф.   Константинович Ф.Л.   Костулян В.П.   Малахов В.К.   Малахов С.Н.   Мандрыкин В.В.   Мартыненко И.   Куприянов Д.И.   Михайлюк И.П.  Пикалов    Правда В.А.   Протасов И.П.  Понякин С.Р.   Сокаев С.А.   Константинович Ф.Л.   Садовой Г.С.  Ткаченко И.К.   Цогоев А.Б.   Шотаев Х.К.

Понякин
Семен Романович

Родина... Родная улица... Для всех эти слова велики. И уже становясь взрослыми, мы вспоминаем о местах, где провели свое детство с улыбкой. Всем хочется опять побегать босиком по утренней росе, выпить парного молока. Но бывают и такие моменты, когда Родина в опасности. И ее нужно защитить, чтобы другие дети тоже смогли испытать радости детства. И это опасность - война. Сейчас нет человека, который бы не вспоминал с горечью о тех страшных годах. И мы, нынешние дети, своим счастливым детством обязаны всем участникам войны.

В нашем селе, к сожалению, очень мало ветеранов осталось в живых. Все молодые парни в 1941 году ушли на фронт. Среди них был Понякин Семен Романович. Девятнадцатилетним мальчишкой он ушел на фронт. Сколько мужества нужно, чтобы покинут свой родной дом, свою родную улицу для того, чтобы защитить Родину.

Семен Романович воевал на Дальнем Востоке, на Японской границе. Он служил в противотанковом истребительном полку. Бесстрашный, совсем юный паренек, уничтожил не мало вражеских танков. Он думал о том, чтобы остаться в живых, у него была одна цель -выстоять, не дать противнику разрушить родные улицы. После войны до 1947 года он служил на Дальнем Востоке. За боевые заслуги имеет много правительственных наград.

Война никогда не вернет ему тех счастливых моментов, которые дарит человеку юность.

Таким людям, как Семен Романович, мы обязаны всем, что у нас есть. Ведь если бы не они, сейчас, может быть, нас и не было бы.

Каждый год 9 Мая мы приходим к памятнику погибшим односельчанам, чтобы почтить их память, вспомнить о подвигах солдат Великой Отечественной ... Среди нас всегда был и Семен Романович Понякин- скромный защитник нашей Родины, нашего детства, но в этот весенний торжественный юбилей - 60 летия исторической Победы его не будет рядом с нами. Он ушел из жизни в январе 2005 года, но память о нем всегда будет в наших сердцах