1 февраля завершается срок подачи заявления на ЕГЭ!

Рособрнадзор напоминает, что осталось две недели до окончания срока подачи заявлений на участие в государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ГИА-11) 2016 года, основной формой которой является ЕГЭ.

В заявлении необходимо указать перечень учебных предметов, по которым планируется сдача экзаменов, а также период прохождения ГИА-11 (досрочный или основной). Напомним, что русский язык и математика являются обязательными для сдачи выпускниками. Чтобы подтвердить освоение школьной программы и получение аттестата о среднем общем образовании, по каждому из них нужно получить не ниже минимального количества баллов, устанавливаемых Рособрнадзором.

Минимальное количество баллов по русскому языку, необходимое для получения аттестата, – 24, но для поступления в вуз нужно набрать не менее 36 баллов.

Как и в прошлом году, ЕГЭ по математике проводится на базовом и профильном уровнях. Участнику ЕГЭ предоставляется право выбора, как одного из уровней, так и двух уровней одновременно. Успешная сдача ЕГЭ по математике базового или профильного уровня позволяет получить аттестат об окончании школы. Однако для поступления в вуз, в котором "Математика" включена в перечень вступительных испытаний, признаются результаты ЕГЭ по математике только профильного уровня. А для получения аттестата достаточно набрать 3 балла из 5 по базовой математике. Минимальное количество баллов ЕГЭ по профильной математике, подтверждающее освоение школьной программы, а также необходимое для поступления в вуз - 27 баллов. Экзамены по другим учебным предметам - литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и ИКТ - обучающиеся сдают по выбору.

По материалам сайта Министерства образования, науки и по делам молодёжи КБР