«Выбираю безопасность»

IMG 20191022 WA0058Сегодня реальность во многом заменяется виртуальным миром. Мы знакомимся, общаемся и играем в Интернете, у нас есть друзья, с которыми в настоящей жизни мы никогда не встречались, но доверяемся таким людям больше, чем близким. Мы создаем своего виртуального прототипа на страничках в социальных сетях, выкладывая информацию о себе. Используя электронное пространство, мы полагаем, что это безопасно, потому что мы делимся всего лишь информацией о себе и к нашей обычной жизни вроде бы это не относится. Но на самом деле границы между абстрактной категорией «информация» и реальным человеком носителем этой информации стираются.

Информация о человеке, его персональные данные сегодня превратились в дорогой товар, который используется по-разному. Поэтому с целью ознакомления учащихся с преимуществами сети Интернет, скрытыми и открытыми угрозами Интернета о защите персональных данных, распознавания признаков злоупотребления неопытностью и доверчивостью учащихся, попыткамиIMG 20191022 WA0075 вовлечения их в противоправную деятельность в МКОУ « СОШ с. Благовещенка» среди учащихся 9 класса провели урок – аукцион: «Выбираю безопасность» по вопросам защиты персональных данных и информационной безопасности.Целями данного урока были: ознакомление учащихся с понятием «персональные данные», формирование теоретических знаний и практических навыков безопасного поведения в сети Интернет.

Учащиеся поняли, что персональные данные — это не просто фамилия или имя и что даже отпечаток пальца является персональным данным. В конце урока был проведён тест на проверку знаний учащихся по вопросам защиты персональных данных. На данном уроке присутствовали гости Иванова Светлана Васильевна – ведущий специалист Управления образования Прохладненского района КБР; Плетёнко Светлана Витальевна – специалист Роскомнадзора КБР.