Материалы

IMG 20190320 09305520 марта в нашей школе состоялась профилактическая беседа учащихся 7- 11 классов с сотрудником МВД в отставке, майором полиции Ситник Александром Игоревичем.

Он рассказал, что любой человек, начиная с самых юных лет, сталкивается сIMG 20190320 093116 ситуациями, когда необходимо знать свои права и обязанности. По мере взросления не все знают, как поступить, как защитить свои права. Опыт показывает, что для защиты своих законных интересов школьники редко обращаются к родителям, чаще всего пытаются самостоятельно или при помощи друзей, порой весьма сомнительных, защитить свои права, иногда переоценивая свои возможности и переступая «линию дозволенного», что приводит к нарушению законности и нравственным переживаниям.

На этой беседе были подняты вопросы, касающиеся прав и ответственности каждого ученика, личной безопасности, а так же деятельности полиции. Основные темы, которые были затронуты во время беседы: история возникновения права, чем занимается полиция, ее цели и задачи, какие правила надо соблюдать, если подросток попал в полицию, некоторые аспекты уголовного и административного законодательства России применительно к несовершеннолетним. Затрагивались и так называемые «бытовые» темы: как повлияет на дальнейшую судьбу подростка профилактический учет в комиссии по делам несовершеннолетних, как действовать школьнику в трудной или опасной ситуации, как нейтрализовать агрессивное поведение сверстников или взрослых?

Беседа для учащихся получилась не только познавательной, но и очень полезной. Хочется надеяться, что ребята серьёзно отнеслись к информации, поверили, что мир полон чудесных красок: это учеба, занятия спортом, участие в конкурсах, фестивалях и многое другое, а это уже половина успеха к достижению поставленных целей.