20190307 1305067 марта в нашей школе был проведён замечательный праздник, который отмечается ежегодно: «Сударыня - Масленица!» Масленица — древний славянский праздник, веселые проводы зимы, призыв к весне, а блины — 20190307 134246непременный атрибут, символ солнца, которого так не хватает зимой. Готовились   к празднику  все, разучивали песни, кричалки, подбирали пословицы, поговорки, готовили наряды, пекли блины.Нарядные школьники не только водили хороводы, состязались в силе и ловкости, но и познакомились с историей возникновения праздника, узнали, как жили русские люди, о вековых традициях и обрядах празднования Масленицы. Вспомнили, что означает каждый день недели, о том, что блины имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое все ярче разгорается, удлиняя дни.

А какой же праздник без угощения!  Как и положено, по окончании праздника все угощались блинами. В этот день все казалось необычно вкусным и сладким.Праздник удался на славу. Такие мероприятия всем нравятся: и детям, и взрослым.