Решаем вместе

111-83-300x129
Без имени Цифровая

images1

График работы телефонов «горячей линии» и адреса информационных сайтов
на территории Прохладненского муниципального района КБР

МКОУ "СОШ с.Благовещенка" в  Telgram     images

Благовещенка

Есть вопросы? Решим вместе!

Перечень массовых социально значимых услуг (МСЗУ) в сфере образования

Гимельфарб А.М.

Слово школа - понятие ёмкое, многозначительное, святое. Оно всегда тесно связано с человеком, с его деятельностью.

Можно говорить, что школа есть начало человека. Традиционное: «Наш ребенок пошел в первый класс», - означает, что этот ребенок уже вышел из детского возраста и с началом отрочества пошел в школу.

Уроки – перемены, перемены – уроки… и везде одно и то же. И давно. Ох, как давно. Годы, десятилетия, а, может, и века. Через это рано или поздно проходят все (ну, или почти все).Каждый из нас с теплотой и благодарностью вспоминает свою школу, своих учителей и радостно и благоговейно проходит по коридорам, которые помнят звон голосов и топот ног многих поколений! Школа в Благовещенке расположена на центральной улице в центре села. Сюда стекаются все дорожки и тропинки. Вечнозелёные туи и ели символизируют неувядающую красоту молодости, защищают зимой от ветра и холода, а в жаркие дни дают прохладу.

На школьном дворе расположен уютный стадион. За время летних каникул футбольному полю удалось немного отдохнуть, отросшая трава была аккуратно скошена и ровный газон влечет к себе изумрудной зеленью. Скоро привыкшие к тишине птицы будут потревожены детскими голосами и взлетев на пирамидальные тополя, которые как стражи стоят по периметру территории школы, с высоты будут наблюдать за бескомпромиссной борьбой в школьных соревнованиях.

Здорово в сентябре пройти по каштановой аллее! Осень, как очень требовательный к себе художник, смешивает краски на  каштановых листьях и, не удовлетворившись результатом, срывает и бросает их под ноги людей. А школьники из листьев делают букеты и украшают школьные кабинеты золотом сентября.

На этажах затишье. После ремонта ощущается запах  чего-то нового, так пахнут учебники и тетрадки в новых обложках! На стенах цветы, на полу новое покрытие. В кабинетах идеальный порядок- признания в любви и рисунки пронзённых стрелами Амура сердец безжалостно закрашены. Всё готово к началу нового учебного года! Скоро эту тишину разорвёт заливистый первый звонок, и стремительно полетят, сменяя друг друга, недели, месяцы, годы, полные неустанного труда, открытий и побед, достижений и временных неудач. Здесь по крупицам общими усилиями создаётся  свой мир, своя особая атмосфера. Сначала день первого сентября! День знаний!

А потом уроки. Долгие и пролетающие очень быстро. Интересные и не очень. Мирные переговоры за партами, записки, шутки-прибаутки и над всем этим откуда-то сверху голос учителя.

С этим днем связаны все наши светлые воспоминания и добрые надежды. Ведь именно в этот день начинается трудная дорога в мир знаний, новых открытий. И долг педагогических коллективов – сделать все для того, чтобы учебный год был успешным, эффективным, чтобы наши учащиеся получили качественное, современное профессиональное образование, а после окончания средней школы поступили в высшие учебные заведения и стали высокообразованными специалистами.

Благовещенская школа традиционно сильна своими учителями- людьми неравнодушными, готовыми к самопожертвованию ради самого важного в жизни- ради детей, ради своего призвания, ради жизни на земле!

Учиться детям положено по закону. И хотя бы девять классов заканчивают все законопослушные дети, законопослушных граждан. И незаконопослушных тоже. И учатся они в тысячах школ страны. И каждый (ну или почти каждый) любит свою.
А за что? За что все мы питаем такую привязанность к своим школам. Наверное, потому же, почему любим своих родителей, своё село, свою страну… то есть без особой причины. Просто потому что мы здесь учимся. Просто потому, что это наше!

После страшных событий на нашей земле- гибели школьников  в Беслане, нападения боевиков на Нальчик, геноцида осетинского народа в Южной Осетии, трудно понять, где и чему учились люди, убивающие и унижающие своих соседей, своих соплеменников, кто их воспитывал?

Пожалуй, вполне уместным будет привести здесь слова Платона о «настоящем воспитании». "Человек есть существо самое кроткое – пишет философ - и божественное, если он будет укрощен настоящим воспитанием; если же его не воспитывать или давать ложное воспитание, то он будет самым диким животным из всех, кого производит земля".

В Благовещенской школе проблеме воспитания  уделяется особое внимание и выпускники школы- это люди, готовые помочь друг другу, любящие своих родных, свою страну и готовые прославлять свою малую Родину!

Миссия школы заключается в  том, чтобы эффективно реализовать  обучение, позволяющее на основе лучших образцов подготовки выпускников внести в мир знание и опыт, через внедрение современных образовательных технологий, высокий потенциал педагогических кадров, взаимодействие органов общественного управления.

Учителя Благовещенской школы остаются верными своей профессии- одной из самых гуманных на свете и готовы продолжить свой самоотверженный труд в новом учебном году и будут честно выполнять свой гражданский долг- миссию воспитания людей 21- го века- образованных, культурных, здоровых

Гимельфарб А.М.